Молодая наука – будущее Колымы

21.05.2019 16:44

16 – 17 мая в большом зале МОГАУ «Молодежный центр» в городе Магадане состоялась IV Областная научно – практическая конференция студенческой и учащейся молодежи Магаданской области «Молодая наука – будущее Колымы».
В конференции приняли участие около 170 человек – молодежь от 14 до 25 лет, члены экспертной комиссии, секретари экспертной комиссии, члены организационного комитета, научные руководители, представители образовательных организаций, органов исполнительной власти Магаданской области, средств массовой информации.
В работе секции «Юридические науки» на базе Северо – Восточного государственного университета в качестве члена экспертного совета приняла участие руководитель департамента административных органов Магаданской области – Болгова Наталья Александровна. Так же в состав экспертного совета вошли: Зябликова Марина Викторовна – заместитель директора ООО «Магаданская дорожная компания», кандидат юридических наук, Зуев Николай Иванович – доцент кафедры уголовного права и уголовного процесса Северо – Восточного государственного университета, Ильина Татьяна Ивановна – старший преподаватель кафедры уголовного права и уголовного процесса Северо – Восточного государственного университета.
В процессе работы секции были заслушаны доклады учеников общеобразовательных школ и студентов по ряду актуальных и важных вопросов, в том числе касающихся сферы деятельности департамента административных органов Магаданской области таких как: «Тенденции развития суда присяжных в городских и районных судах Российской Федерации» (докладчик Рыбалкина Е.С., студентка СВГУ), «Признание отцовства как основание возникновения родительского правоотношения» (докладчик Цепелева Т. В., студентка СВГУ) и многие другие.
По окончании конференции Болгова Наталья Александровна обратилась к школьникам и студентам и выразила готовность департамента административных органов Магаданской области оказывать содействие студентам и учащимся в предоставлении информации о правоприменительной практике в сферах архивного дела, регистрации актов гражданского состояния, бесплатной юридической помощи, составления списков присяжных заседателей. И отметила, что взаимодействие учащихся и студентов, внесение инициатив, обмен мнениями с органами исполнительной власти региона может оказать положительное влияние на совершенствование основ регулирования общественных отношений. Формат проведения ежегодных научно-практических конференций студенческой и учащейся молодежи Магаданской области дает возможности для такого взаимодействия.
Целью и задачами проведения научной конференции является вовлечение молодежи в научную и инновационную деятельность, развитие интеллектуального творчества студенческой и учащейся молодежи Магаданской области, приобретение ими опыта публичных выступлений и защиты результатов своего интеллектуального труда, выявление наиболее одаренных представителей студенческой и учащейся молодежи, оказание им поддержки, создание условий для всестороннего развития их способностей, установление научных связей между образовательными организациями Магаданской области.