Где получить бесплатную юридическую помощь?

23.01.2019 08:00

Конституция Российской Федерации гарантирует (ст.48) каждому право на получение квалифицированной юридической помощи, а в некоторых случаях бесплатно. Сегодня право на бесплатную квалифицированную юридическую помощь является важнейшим социальным благом, которое обеспечивает реализацию других конституционных гарантий.

Бесплатная юридическая помощь оказывается в виде:

• правового консультирования в устной и письменной форме;
  • составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера;
  • представления интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях.

Бесплатная юридическая помощь может оказываться в иных не запрещенных законодательством Российской Федерации видах.

За бесплатной юридической помощью жителям Магаданской области можно обратиться:

• в ОГКУ «Государственное юридическое бюро по Магаданской области» по адресам:
    • г.Магадан ул.Дзержинского д.5 кв.9-10, тел.(8413 2) 639-231;
    • п.Ола пл.Ленина д.1-А, тел. (8413 41)2-32-06;
    • п.Палатка ул.Ленина д.7, тел. (8413 42) 9-23-73;
    • п.Ягодное ул.Ленина д.35, тел. (8413 43) 2-20-25;
    • п.Усть-Омчуг ул.Победы д.21, тел. (8413 44) 2-21-90;
    • г.Сусуман ул.Билибина д.15, тел. (8413 45)2-10-28.
  • к адвокатам, которые участвуют в государственной системе бесплатной юридической помощи;
  • в органы исполнительной власти и подведомственные им учреждения;
  • в органы управления государственных внебюджетных фондов.

Помощь в последних двух учреждениях оказывается людям, которые нуждаются в социальной поддержке. Данная помощь заключается в виде консультирования как письменного, так и устного, по тем вопросам, которые относятся к их компетенции.

К нотариусу можно обратиться за консультацией при совершении нотариальных действий.

В Региональной Общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Д.А. Медведева Магаданской области бесплатную юридическую помощь оказывают и.о. руководителя департамента административных органов Магаданской области Болгова Н.А. и специалисты ОГКУ «Государственное юридическое бюро по Магаданской области».

Прием в региональной общественной приемной Всероссийской политической партии «Единая Россия» осуществляется по адресу: Магадан, пл. Комсомольская, д. 1.

Информации о графике приемов размещена на сайте департамента административных органов Магаданской области https://dao.49gov.ru.

Право на получение всех видов бесплатной юридической помощи, в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи имеют следующие категории граждан:

• малоимущие граждане;
  • инвалиды 1 и 2 группы;
  • ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации;
  • дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей и др.

Законом Магаданской области от 10.12.2012 № 1560-ОЗ «О бесплатной юридической помощи в Магаданской области» установлены дополнительные гарантии реализации права граждан на получение бесплатной юридической помощи в виде правового консультирования в устной форме следующим категориям граждан:

• неработающим гражданам, достигшим возраста 50 лет для женщин и 55 лет для мужчин;
  • инвалидам III группы и ветеранам боевых действий;
  • лицам, относящимся к коренным малочисленным народам Севера, проживающим на территории Магаданской области;
  • несовершеннолетним, а также их законным представителям - в случаях, связанных  с обеспечением и защитой прав и законных интересов несовершеннолетних.