О выходе в свет очередного номера Календаря знаменательных и памятных дат Магаданской области

24.01.2019 09:13

Государственным архивом Магаданской области издан очередной ежегодный Календарь знаменательных и памятных дат Магаданской области на 2019 год.

В Календарь вносятся наиболее значимые в истории Магаданской области даты и интересные факты, выявленные по архивным документам государственного архива и по дополнительным печатным изданиям. События и факты изложены в определенном хронологическом порядке с краткими пояснениями. Календарь оснащён справочным аппаратом: именным указателем и списком сокращенных слов. В конце Календаря даны приложения – копии и выписки из архивных дел. Каждый Календарь посвящен определенной юбилейной дате: Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., образованию области, города, созданию треста «Дальстрой», образованию предприятий, заводов, школ.

Что же нас ждет в 2019 году? Главное событие – день рождения города, которому исполнится 80 лет. 14 июля 1939 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР населенный пункт Магадан преобразован в город, население которого составляло 30,7 тысяч человек. 23 июня 1929 г. – 90 лет основания города, начало которому положили первые постройки Восточно-Эвенской (Нагаевской) культбазы – первого постоянного поселения на территории современного Магадана. Решением Магаданской городской Думы от 8 сентября 2015 г. в этот день учрежден ежегодный городской праздник «День основания Магадана». Дню рождения города посвящено оформление обложки Календаря: на первой странице – фотографии современного Магадана и герб города, на последней – фотографии Восточно-Эвенской (Нагаевской) культбазы.

В 2019 г. отмечаются и другие юбилейные даты: 85 лет Магаданскому областному краеведческому музею, 80 лет Магаданской областной универсальной научной библиотеке им. А.С. Пушкина, 85 лет назад организована Скорая помощь, 65 лет Омсукчанскому району, 55 лет поселку Сокол, 60 лет гостинице Магадан, 65 лет Дворцу спорта, 280 лет национальному селу Ямск Ольского района, 100 лет со дня рождения участников Великой Отечественной войны Кабановой А.С., Степина В.А., Наровчатого С.С., поэта, члена Союза писателей СССР; 90 лет со дня рождения Мерзлюка Н.К., художника, члена Союза художников СССР, автора герба города Магадана, Попова П.С., заслуженного художника РФ, члена Союза художников; 70 лет исполнится Печеному В.П., губернатору Магаданской области (2013-2018) и многие другие даты. В Календарь внесено 357 дат.

Календарь используется научной и педагогической общественностью, работниками учреждений культуры, массовых коммуникаций, историками-краеведами и теми, кто интересуется историей родного края.

Дата публикации: 24.01.2019