Суд напомнил: рассмотрение трудовых споров не посдудно мировым судам

19.02.2019 09:26

Районный суд отказал работодателю в рассмотрении спора о возмещении  расходов понесенных на обучение работника по ученическому договору. Возвращая исковое заявление, судья исходил из того, что цена исковых требований о взыскании денежных средств составляет менее 10 тысяч рублей, в связи с чем спор на основании пункта 5 части 1 статьи 23 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации относится к подсудности мирового судьи. Однако, судебная коллегия не согласилась с приведенным выводом суда первой инстанции. Верховный Суд Чувашской Республики пояснил, что заявленный спор не связан с гражданско-правовыми обязательствами и правоотношения по ученическому догору регулируются трудовым законодательством. Согласно статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации рассмотрение трудовых споров не отнесено к подсудности мировых судей.

Источник: Информационно-правовой портал ГАРАНТ.РУ

Дата публикации: 19.02.2019