Комитет по государственному строительству и законодательству поддержал предложения Верховного Суда Российской Федерации

14.03.2019 09:27

Как сообщает Право.ру 12 марта в Государственной Думе Российской Федерации прошло заседание Комитета по государственному строительству и законодательству под руководством Павла Крашенинникова. Члены комитета проголосовали за три документа Верховного суда. Один из них носит технический характер: он предлагает внести изменения в ч. 1 и ч. 4 ГК РФ, заменив термин «подведомственность» на термин «компетенция». Два других уточняют порядок возбуждения уголовного дела в отношении судьи районного суда и мирового судьи, а также вопросы неприкосновенности и дисциплинарного производства. Согласно законопроектам предлагается рассмотрение вопросов о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи районного, городского, межрайонного суда, мирового судьи передать в компетенцию Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации. Павел Крашенинников отметил, что учитывая судебную реформу, это было бы правильно. И предложил принять документы в  первом чтении.

Источник: Информационный портал ПРАВО.РУ

Дата публикации: 14.03.2019