Перспективы развития системы бесплатной юридической помощи в регионе

05.04.2019 18:34

Департаментом административных органов Магаданской области совместно с ОГКУ «Государственное юридическое бюро по Магаданской области» проведено совещание на тему: «Система бесплатной юридической помощи населению Магаданской области: практические аспекты и направления развития».

Участие в совещании приняли уполномоченный по правам ребенка в регионе Денис Павлик, уполномоченный по правам человека Олег Михайлюк, Александра Кочиеру и.о. руководителя территориального управления Минюста России, президент адвокатской палаты Магаданской области Алексей Сокаль, Дорошевич Валентина председатель МРО ООО «Ассоциация юристов России», Баласанян Артем руководитель юридической клиники СВГУ.

В режиме видеоконференции участвовали в совещании сотрудники Госюрбюро Ягоднинского, Хасынского, Сусуманского и Тенькинского городских округов.

Опытом работы ОГКУ «Государственное юридическое бюро по Магаданской области» по оказанию бесплатной юридической помощи поделилась Марина Шабанова, заместитель директора Госюрбюро.

В рамках обсуждения участники совещания обсудили предложения по повышению эффективности оказания бесплатной юридической помощи адвокатами.

Баласанян Артем рассказал о первых итогах работы юридической клиники СВГУ, которая создана в ноябре 2018 года и уже имеет положительные результаты.

Вопросы правового просвещения и оказания юридической помощи подняла председатель Магаданского регионального отделения ООО «Ассоциация юристов России» Дорошевич Валентина.

Участникам совещания представлена возможность обсуждения предложений Госюрбюро по расширению перечня бесплатной юридической помощи и категорий граждан, которым она оказывается. Данная инициатива соответствует рекомендациям от 14.02.2019 года по итогам проведения Комитетом Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству круглого стола на тему: «Совершенствование правовых и организационных механизмов оказания бесплатной юридической помощи в Российской Федерации: региональная практика».

По итогам работы участники совещания определили следующие тенденции в сфере оказания бесплатной юридической помощи социально незащищенным категориям граждан:

Ежегодно увеличивается количество обращений граждан за бесплатной юридической помощью, что свидетельствует о востребованности населением вида государственной поддержки. Весомый вклад в развитие государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Магаданской области вносит ОГКУ «Государственное юридическое бюро по Магаданской области».

Активное развитие такого направления, как оказание бесплатной юридической помощи, правовое информирование и правовое просвещение, способствует повышению правовой культуры и правосознания населения, доверия к государственной власти.

Учитывая региональные особенности территории Магаданской области, в целях обеспечения доступности квалифицированной бесплатной юридической помощи, повышения её эффективности для граждан, необходимо развивать сотрудничество между Государственным юридическим бюро по Магаданской области, Магаданским региональным отделением ООО «Ассоциации юристов России», адвокатским сообществом и другими участниками системы бесплатной юридической помощи.

«Участие в совещание представителей государственной и негосударственной системы бесплатной юридической помощи помогает выявить нерешенные проблемы и обсудить пути их решения, а также поделиться опытом и лучшими практиками по оказанию бесплатной юридической помощи жителям нашего региона» - отметила Наталья Болгова, руководитель департамента административных органов Магаданской области.

Дата публикации: 09.04.2019