Выставка «Точка назначения – Вьетнам» открывается в Москве

16.05.2019 14:03

Федеральное архивное агентство информирует, что 15 мая 2019 г. в Выставочном зале Российского государственного архива литературы и искусства состоится открытие историко-документальной выставки «Точка назначения – Вьетнам», приуроченной к Году Вьетнама в России и Году России во Вьетнаме. Организаторы проекта – Федеральное архивное агентство и Российский государственный архив литературы и искусства совместно с Государственным управлением по делопроизводству и архивному делу Вьетнама. Выставка подготовлена при поддержке Фонда «История Отечества».
Экспозиция, представляющая более чем полувековую историю российско-вьетнамских культурных связей, начиная с середины 1950-х годов, построена на архивных документах, мемориальных предметах и аудиовизуальных материалах из российских федеральных архивов (ГА РФ, РГАНИ, РГАЛИ), а также Государственного архивного центра № 3 (г. Ханой), ведомственных вьетнамских архивов и частных коллекций.
Среди смысловых акцентов выставки – история создания художественно-документального фильма «Вьетнам» кинорежиссера Р.Л. Кармена (1955 г.); отражение войны во Вьетнаме в творчестве деятелей советской культуры (1965 – 1975 гг.); формирование устойчивых связей между СССР и Вьетнамом во всех областях культуры и искусства (1960-е – 1970-е гг.); развитие российско-вьетнамских культурных связей в 1980-е – начале 2000-х гг. Особое внимание в экспозиции уделено сотрудничеству в области профессиональной подготовки вьетнамских специалистов в СССР, а также проведению перекрестных Дней культуры двух стран и современному культурному сотрудничеству с Вьетнамом.
Выставка работает с 16 мая по 14 июня 2019 г., с 10.00 до 17.00.
Выходные дни – суббота, воскресенье.
Вход свободный при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Дата публикации: 16.05.2019