Подведены итоги работы Государственного юридического бюро по Магаданской области за первое полугодие 2019 года

01.07.2019 16:47

Областное государственное казенное учреждение «Государственное юридическое бюро по Магаданской области» (далее – Госюрбюро) осуществляет деятельность в сфере оказания бесплатной юридической помощи гражданам в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», Законом Магаданской области от 10 декабря 2012г. № 1560-ОЗ «О бесплатной юридической помощи в Магаданской области», иными нормативными правовыми актами.

Госюрбюро расположено в городе Магадане (ул. Дзержинского д.5 кв.9-10) и имеет пункты оказания бесплатной юридической помощи в пос. Ола (пл. Ленина д.1 «А»), пос. Палатка (ул. Ленина д.7), пос. Усть-Омчуг (ул. Победы д.21 каб.43), п. Ягодное (ул .Ленина д.35), г. Сусуман (ул. Билибина д.15).

За первое полугодие 2019 года специалистами Госюрбюро оказана бесплатная юридическая помощь 1190 гражданам, в том числе предоставлено 894 консультации, составлено 270 документа правового характера (в числе которых – исковые заявления, апелляционные, и кассационные жалобы, ходатайства), заключено 26 соглашений о представлении интересов граждан в судах, государственных и муниципальных органах, организациях.

В основном граждане обращались по вопросам защиты прав потребителей в части предоставления коммунальных услуг, признания права на жилое помещение, предоставления жилого помещения по договору социального найма, взыскания алиментов на содержание несовершеннолетних детей, пенсионного и социального обеспечения.