В рамках ежегодной Всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока» состоялся обмен опытом специалистов органов ЗАГС

02.07.2019 09:20

28 – 30 июня в Магадане состоялась V Всероссийская конференция «Демографическое развитие Дальнего Востока».

На конференции обсуждались федеральные меры по улучшению демографической ситуации Дальнего Востока и другие аспекты демографического развития.

В конференции принимали участие представители Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России, Департамента развития человеческого капитала и территориального развития Минвостокразвития России, Департамента демографической политики и социальной защиты населения Минтруда России, Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, Союза женщин-врачей России, д.м.н., профессор Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова, Департамента развития человеческого капитала и территориального развития Минвостокразвития России и многие другие. Конференция носит практический характер: принятые по итогам решения обретают жизнь в виде программных документов, а также стимулируют распространение лучших практик в области демографического развития в регионах Дальнего Востока.

В качестве докладчика на сессии по теме «Как увеличить продолжительность жизни дальневосточников» участвовала Томилова Наталья Сергеевна, ответственный исполнитель проекта «Сертификат здоровья молодой семьи» в г. Благовещенске, начальник Управления ЗАГС по Амурской области.

В ходе дружеского визита совместно с магаданскими коллегами в формате круглого стола рассмотрены вопросы применения Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, вопросы эксплуатации ФГИС «ЕГР ЗАГС», особенности аналитической программы Полиматика.

В частности, обменялись практикой подготовки органов ЗАГС Амурской и Магаданской области к формированию Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния, даны рекомендации по организации учета и хранения архивных документов, по подготовке актовых книг к переводу в электронную форму и передаче актовых книг в центры конвертации

Начальник Управления ЗАГС по Амурской области с интересом посетила отдел ЗАГС мэрии города Магадана, изучила опыт работы агентства ЗАГС департамента административных органов Магаданской области и поделилась практикой преодоления сложностей в конвертации записей актов гражданского состояния в электронный вид. По итогам встречи принято решение продолжить дальнейшее сотрудничество и обмен опытом.