Подведены итоги работы экспертно-проверочной методической комиссии архивного агентства за 1 полугодие 2019 года

02.07.2019 11:07

Одним из основных направлений деятельности архивного агентства департамента административных органов Магаданской области, является предоставление государственной услуги «Согласование положений об экспертных комиссиях, архивах, номенклатур дел, инструкций по делопроизводству и иных документов по делопроизводству и архивному делу организаций - источников комплектования архивных учреждений Магаданской области».

За 1 полугодие 2019 года членами ЭПМК архивного агентства рассмотрено: 44 описи дел постоянного хранения на 4411 заголовков, 44 описи дел по личному составу на 5718 заголовок, 56 номенклатур дел на 13722 статьи, 9 положений об архиве учреждения, 13 положений об экспертной комиссии учреждения, 23 исторические справки, 6 инструкций по делопроизводству, 2 акта на снятие документов с учета, 1 список № 1 организаций-источников комплектования архива.

Специалистами агентства даны 235 консультаций по вопросам делопроизводства, составлению и оформлению номенклатуры дел, описи дел постоянного хранения, по личному составу; проведению экспертизы ценности, формированию и оформлению дел, передаче их на государственное хранение, оформлению положений об экспертной комиссии организации, архиве организации, составлению паспорта архива, актов о выделении к уничтожению дел, не подлежащих хранению; по определению сроков хранения и другим вопросам. При этом 59  консультаций были оказаны на личном приеме.

Ежемесячно проводились заседания комиссии, на которых рассматривались заключения экспертов, обсуждались практические вопросы. По итогам заседаний составлено 6 протоколов.