Доступность бесплатной юридической помощи для маломобильных групп населения

12.07.2019 11:06

Специалисты ОГКУ «Государственное юридическое бюро по Магаданской области» (далее – Госюрбюро) применяют практику «социального сопровождения» при оказании бесплатной юридической помощи маломобильным группам населения (инвалидам, одиноко проживающим людям с временным нарушением здоровья) испытывающим затруднения при самостоятельном передвижении, получении услуги, необходимой информации.

Особенность данной практики состоит в том, что при обращении гражданина указанной категории, выезд специалиста осуществляется на дом, для этого организовано передвижное рабочее место, оборудованное портативной копировальной техникой, ноутбуком.

Помощь оказывается комплексная, то есть специалист не ограничивается только разъяснением юридических норм либо составлением документов правового характера, при необходимости, для решения того или иного вопроса осуществляется представительство интересов гражданина в различных организациях, органах местного самоуправления, запрашиваются документы (информация) в рамках межведомственного взаимодействия.

«Вопросы, которые приходится решать пенсионерам и инвалидам касаются в основном проблем жилищно-коммунальной сферы. Специалисты Госюрбюро имеют огромную практику юридического сопровождения именно по этим направлениям, и знают, как действовать в том или ином случае, что позволяет оперативно решить текущую проблему гражданина. Данная практика позволяет обеспечить доступность бесплатной юридической помощи для маломобильной группы граждан, имеющих право на ее получение» - отметила Елена Кливцова, директор ОГКУ «Государственное юридическое бюро по Магаданской области».