Итоги работы агентства ЗАГС департамента административных органов Магаданской области за первое полугодие 2019 года

01.07.2019 08:56

В первом полугодии 2019 года в агентство ЗАГС департамента административных органов Магаданской области поступило около 2 300 документов по вопросам, связанным с регистрацией актов гражданского состояния, из которых: 320 письменные обращения граждан; 1 910 обращения организаций; 114 запросов об оказании правовой помощи об истребовании документов с территорий иностранных государств.

По запросам организаций агентством ЗАГС направлено (выдано): 1 305 справок, подтверждающих наличие (отсутствие) актов гражданского состояния и 263 копии актовых записей.

По запросам граждан выдано 63 извещения об отсутствии записи акта гражданского состояния, 23 повторных свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния.

За проставлением апостиля на документах, подлежащих вывозу за границу, в указанный период обратились 48 заявителей.

Чаще всего граждане обращаются по вопросам выдачи повторных документов по утере или для подтверждения факта государственной регистрации.

В настоящее время на территории Магаданской области государственную регистрацию актов гражданского состояния производят 19 органов ЗАГС, расположенных в 9 муниципальных образованиях области.

В первом полугодие 2019 года департаментом административных органов Магаданской области проведена плановая выездная проверка отдела ЗАГС администрации Среднеканского городского округа. Осуществляя методическое и информационное обеспечение деятельности по регистрации актов гражданского состояния в первом полугодие 2019 года органам местного самоуправления направлено 58 разъяснений федеральных органов власти, рекомендаций и индивидуальных консультаций, а также аналитические и обзорные материалы по вопросам государственной регистрации актов гражданского состояния.