Что грозит родителям за неуплату средств на содержание детей?

14.08.2019 14:13

Нередко граждане обращаются в Государственное юридическое бюро по Магаданской области с вопросом: «Какие меры ответственности предусмотрены законом в случае неуплаты алиментов?»

Об этом читайте в нашей статье.

Родители обязаны содержать своих детей до достижения последними возраста совершеннолетия. На эту обязанность абсолютно не влияют отношения между родителями, наличие или отсутствие штампа о браке в паспорте. За нарушение обязанности содержания своих детей отцы и матери могут быть привлечены к ответственности, в том числе, и уголовной.

При неуплате родителем без уважительных причин средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства наступает административная ответственность по ст.5.35.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Совершение данного правонарушения влечет ответственность в виде обязательных работ на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.
В случае дальнейшей неуплаты родителем без уважительных причин средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста (если это деяние совершено неоднократно, а именно родителем, подвергнутым административному наказанию по ст.5.35.1 КоАП РФ, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию), виновное лицо подвергается уже уголовной ответственности.
Уголовным кодексом РФ в статье 157 предусмотрено наказание за совершение данного преступления в виде исправительных работ на срок до одного года, либо принудительных работ на тот же срок, либо ареста на срок до трех месяцев, либо лишения свободы на срок до одного года.