Хрупкий мир на пороге войны

12.09.2019 11:41

Среди документов, представленных на портале, — донесения заместителя Народного комиссара обороны – начальника Политуправления РККА Секретарю ЦК ВКП(б) от 21 и 26 сентября 1939 года, докладная записка начальника Генерального штаба РККА от 24 марта 1938 года Народному комиссару обороны СССР, а также описание боевых операций 2-го германского армейского корпуса во время наступления на Польшу в 1939 году, составленное генерал-лейтенантом бывшей германской армии военнопленным Германом Бёме.

Материалы мультимедийного раздела позволят посетителям составить представление о том, как и почему в столь непростой военно-политической обстановке принимались те или иные решения.

Для любителей истории в проекте также представлены шифротелеграммы, отправляемые руководству страны из различных городов Западной Украины начальником главного политуправления Красной Армии Львом Мехлисом. В них сообщается о «неподдельном энтузиазме», с которым украинское население встречает советские войска, разоружении местными жителями отдельных подразделений польской армии, их большой заинтересованности в жизни СССР.

Среди рассекреченных исторических документов особо выделяется написанная 24 марта 1938 г. от руки служебная записка начальника Генштаба РККА Наркому обороны СССР.

Видное место в документальном историческом проекте занимают воспоминания посла СССР в Великобритании Ивана Михайловича Майского, опубликованные в журнале «Новое время» в 1966 году. Представленные воспоминания были подарены дипломатом Маршалу Советского Союза М.В. Захарову, начальнику Генерального штаба Вооруженных сил СССР — первому заместителю Министра обороны СССР.

Публикация рассекреченных документов из фондов Центрального архива Минобороны России является продолжением деятельности военного ведомства, направленной на охрану и защиту исторической правды, противодействие фальсификациям истории, попыткам пересмотра итогов Великой Отечественной и Второй мировой войн.