Возвращены 16 указов императора Николая II

27.09.2019 11:00

В Россию вернулись 16 документов за подписью императора Николая II, в том числе указы о пожаловании орденов различным деятелям, среди которых выделяются фотограф Александр Ягельский и несколько членов Совета Главного управления государственного коннозаводства. Речь идет о части документов, украденных в 1994 году из Российского государственного исторического архива в Санкт-Петербурге. Это было громкое дело, тогда пропало около 10 тысяч экспонатов - именные указы, высочайшие повеления о вручении государственных наград, относящиеся к периоду 1713-1917 годов, где речь идет о пожаловании наградами чинов различных ведомств.

Три года назад американская сторона передала российской 28 особо ценных исторических документов. Часть из них когда-то хранилась все в том же РГИА. Среди них были приказ за подписью Иосифа Сталина, подлинные высочайшие повеления, именные указы Петра I, Анны Иоанновны, Елизаветы Петровны и Павла I.