Подведены итоги работы экспертно-проверочной методической комиссии архивного агентства за 9 месяцев 2019 года

08.10.2019 08:00

Одним из основных направлений деятельности архивного агентства департамента административных органов Магаданской области, является предоставление государственной услуги «Согласование положений об экспертных комиссиях, архивах, номенклатур дел, инструкций по делопроизводству и иных документов по делопроизводству и архивному делу организаций - источников комплектования архивных учреждений Магаданской области».

За 9 месяцев 2019 года членами ЭПМК архивного агентства рассмотрено: 56 описей дел постоянного хранения на 5074 заголовка, 52 описи дел по личному составу на 6180 заголовок, 62 номенклатуры дел на 17091 статью, 9 положений об архиве учреждения, 15 положений об экспертной комиссии учреждения, 26 исторических справок, 6 инструкций по делопроизводству, 2 акта на снятие документов с учета, 1 список № 1 организаций-источников комплектования архива, 3 заключения на исключение из списка № 1 источников комплектования архива.

Специалистами агентства даны 268 консультаций по вопросам делопроизводства, составлению и оформлению номенклатуры дел, описи дел постоянного хранения, по личному составу; проведению экспертизы ценности, формированию и оформлению дел, передаче их на государственное хранение, оформлению положений об экспертной комиссии организации, архиве организации, составлению паспорта архива, актов о выделении к уничтожению дел, не подлежащих хранению; по определению сроков хранения и другим вопросам. При этом 71 консультация была оказана на личном приеме.

Ежемесячно проводились заседания комиссии, на которых рассматривались заключения экспертов, обсуждались практические вопросы. По итогам заседаний составлено 9 протоколов.