Итоги работы ОГКУ«Государственное юридическое бюро по Магаданской области» за 9 месяцев 2019 года

14.10.2019 09:16

Областное государственное казенное учреждение «Государственное юридическое бюро по Магаданской области» (далее – Госюрбюро) осуществляет деятельность в сфере оказания бесплатной юридической помощи гражданам в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», Законом Магаданской области от 10 декабря 2012г. № 1560-ОЗ «О бесплатной юридической помощи в Магаданской области», иными нормативными правовыми актами.

За 9 месяцев 2019 года специалистами Госюрбюро оказана бесплатная юридическая помощь 1869 гражданам, в том числе предоставлено  1390 устных и письменных консультаций; составлено 436 документа правового характера (в числе которых – исковые заявления, апелляционные, и кассационные жалобы, ходатайства); заключено 41  соглашение о представлении интересов граждан в судах, государственных и муниципальных органах, организациях; в одном случае в оказании бесплатной юридической помощи было отказано ввиду отсутствия правовых оснований для её оказания.

В основном за бесплатной юридической помощью обращались неработающие граждане, достигшие возраста 50 лет (женщины) и 55 лет (мужчины), малоимущие граждане, инвалиды по вопросам защиты прав потребителей в части предоставления коммунальных услуг, признания права на жилое помещение, предоставления жилого помещения по договору социального найма, взыскания алиментов на содержание несовершеннолетних детей, пенсионного и социального обеспечения.

Из 23 гражданских дел, рассмотренных в судах с участием специалистов Госюрбюро, в 17 случаях приняты решения в пользу заявителей, в 6 случаях в удовлетворении требований отказано.

Специалисты Госюрбюро применяют практику «социального сопровождения» при оказании бесплатной юридической помощи маломобильным группам населения (инвалидам, одиноко проживающим людям с временным нарушением здоровья) испытывающим затруднения при самостоятельном передвижении, получении услуги, необходимой информации. За отчетный период осуществлено 25 выездов на дом.

Напомним, Госюрбюро расположено в городе Магадане (ул.Дзержинского д.5 кв.9-10) и имеет пункты оказания бесплатной юридической помощи в пос.Ола (пл. Ленина д.1 «А»), пос.Палатка (ул.Ленина д.7), пос. Усть-Омчуг (ул.Победы д.21 каб.43), п. Ягодное (ул.Ленина д.35), г. Сусуман (ул. Билибина д.15).