На видеоконференции Минюста России обсуждены важные вопросы деятельности органов ЗАГС

08.11.2019 10:52

29 октября 2019 года под председательством директора Департамента по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Минюста России А.В. Дроновой состоялась видеоконференция «Мониторинг работы в федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния».

В ней приняли участие руководители органов ЗАГС исполнительной власти 85 субъектов Российской Федерации, представители Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Федеральной налоговой службы.

На видеоконференции были рассмотрены проблемные вопросы, связанные с подачей заявлений на государственную регистрацию актов гражданского состояния через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).

Большое внимание было уделено проведению точечной конвертации при выдаче повторных документов, оформлении расторжения брака, внесении изменений в записи актов гражданского состояния, а также передаче конвертированных записей актов гражданского состояния в федеральную систему.

Представители Минкомсвязи России проинформировали участников видеоконференции о проводимой работе по обеспечению взаимодействия Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) и Единого государственного реестра записи актов гражданского состояния, а также о разработке суперсервисов «Рождение ребенка» и «Утрата близкого человека». Комплексная услуга «Рождение ребенка» будет обеспечивать возможность родителям получить все требуемые документы и государственные гарантии, начиная с ранних стадий беременности. Сюда входят запись к врачу, выбор родильного дома, а также получение гарантированных выплат и пособий и т.д. без необходимости посещения органов государственной власти или МФЦ. Ответственный за разработку сервиса – Минкомсвязи России.

В ВКС приняли участие представители Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Магаданской области и Чукотскому автономному округу, департамента административных органов Магаданской области, отдела ЗАГС мэрии города Магадана.