Дополнительные гарантии реализации права на получение бесплатной юридической помощи

08.11.2019 11:09

Законом Магаданской области от 14.06.2019 N 2383-ОЗ «О внесении изменения в статью 4.1 Закона Магаданской области «О бесплатной юридической помощи в Магаданской области» установлены дополнительные гарантии реализации права на получение бесплатной юридической помощи в виде устного консультирования в отношении граждан, имеющих на иждивении трех и более детей, в случаях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и оказанием юридической помощи в уголовном судопроизводстве.

Наряду с этим, предусмотрено расширение перечня случаев оказания бесплатной юридической помощи гражданам, имеющим право на ее получение в соответствии с законодательством Российской Федерации и Магаданской области, в виде составления заявлений, жалоб, ходатайств и иных документов правового характера, представления их интересов в судах по вопросам, имеющим особую социальную значимость, таких как – предоставление и оплата коммунальных услуг, предоставление мер социальной поддержки, субсидий на оплату жилого помещения, назначение, перерасчет и взыскание страховых пенсий по старости, пенсий по инвалидности и др.

Бесплатная юридическая помощь в вышеперечисленных случаях оказывается специалистами ОГКУ «Государственное юридическое бюро по Магаданской области».

Так, с момента вступления в силу вышеуказанных изменений в региональный закон, бесплатную правовую помощь получили 27 многодетных семей по вопросам защиты прав потребителей (в части предоставления коммунальных услуг), предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям, признания факта трудовых отношений, оспаривания отказа в выдаче сертификата на материнский капитал и др.

При участии специалистов ОГКУ «Государственное юридическое бюро по Магаданской области» в суде рассмотрено 23 гражданских дела по признанию сделок с недвижимым имуществом недействительными; признании права на жилое помещение и земельный участок; по взысканию алиментов на содержание несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей; предоставления и оплаты коммунальных услуг; трудовым спорам; оспариванию отказов в назначении досрочной страховой пенсии по старости. В 17 случаях решения судов приняты в пользу граждан.

Напомним, что ОГКУ «Государственное юридическое бюро по Магаданской области» расположено в городе Магадане (ул.Дзержинского д.5 кв.9-10) и имеет пункты оказания бесплатной юридической помощи в пос.Ола (пл.Ленина д.1 «А»), пос.Палатка (ул.Ленина д.7), пос. Усть-Омчуг (ул.Победы д. 21 каб.43), п. Ягодное (ул.Ленина д. 35), г. Сусуман (ул.Билибина д.15). Контактные телефоны: 8(4132) 639-231, 8(4132) 639-233.