90 лет со дня рождения искусствоведа Ларисы Ефремовны Тимашевой

10.12.2019 09:20

10 декабря исполняется 90 лет со дня рождения Ларисы Ефремовны Тимашевой (1929-1982), искусствоведа, члена Союза художников СССР, члена Союза журналистов СССР.

Окончила отделение истории искусств филологического факультета Ленинградского государственного университета в 1952 г. В Магадане жила с 1955 г. Внесла значительный вклад в развитие изобразительного и прикладного искусства в области, открыла для широкой публики имена талантливых художников и косторезов Колымы и Чукотки, способствовала пропаганде самобытного национального искусства коренных народов Крайнего Северо-Востока. Автор книг «Танцы народов Севера» (1959), «Современная чукотско-эскимосская резная кость» (1967), «Дмитрий Брюханов» (1969). Была одним из инициаторов создания Магаданского отделения Союза художников РСФСР, возглавляла его более 10 лет.

(Толоконцева О.А., Роньжина Л.Д. Прекрасного след: Художники Магаданской области. М., Пранат, 2002, с.226.)