Подведены итого работы экспертно-проверочной методической комиссии архивного агентства за 2019 год

24.01.2020 09:39

Одним из основных направлений деятельности архивного агентства департамента административных органов Магаданской области, является предоставление государственной услуги «Согласование положений об экспертных комиссиях, архивах, номенклатур дел, инструкций по делопроизводству и иных документов по делопроизводству и архивному делу организаций - источников комплектования архивных учреждений Магаданской области». За 2019 год членами ЭПМК архивного агентства рассмотрено: 80 описей дел постоянного хранения на 7257 заголовков, 83 описи дел по личному составу на 10951 заголовок, 74 номенклатуры дел на 21228 статей, 11 положений об архиве, 22 положения об экспертной комиссии учреждения, 43 исторические справки, 8 инструкций по делопроизводству, 9 заключений на исключение (включение) из списка № 1, 2 акта на снятие документов с учета и другие документы по делопроизводству и архивному делу.

Специалистами дано более 400 консультаций, из них на личном приеме – 126 по вопросам делопроизводства, составлению и оформлению номенклатуры дел, описи дел постоянного хранения, по личному составу; проведению экспертизы ценности, формированию и оформлению дел, передаче их на государственное хранение, оформлению положений об экспертной комиссии организации, архиве организации, составлению паспорта архива, актов о выделении к уничтожению дел, не подлежащих хранению; по определению сроков хранения и другим вопросам.

Ежемесячно проводились заседания комиссии, на которых рассматривались заключения экспертов, обсуждались практические вопросы. По итогам заседаний составлено 12 протоколов.