Состоялось ежегодное совещание судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов Российской Федерации

14.02.2020 15:46

Совещание транслировалось по системе видеоконференц-связи, эфир передавался по внутренней системе в 230 точек, а также в сети Интернет. Таким образом, практически все судьи страны в режиме реального времени следили за итоговыми выступлениями председателя Верховного Суда России Вячеслава Лебедева и его заместителей.

В г. Магадане видеоконференц-связь с Верховным Судом РФ была организована в Магаданском областном суде, где присутствовали и мировые судьи Магаданского, Хасынского судебных районов. Мировые судьи Сусуманского и Ягоднинского судебных районов наблюдали за трансляцией в своих городских округах в сети Интернет.

В мероприятии приняли участие председатель Верховного Суда Российской Федерации Вячеслав Михайлович Лебедев, заместители Председателя Верховного Суда РФ, руководители коллегий Верховного Суда РФ, руководство Судебного департамента при Верховном Суде РФ.

В совещании также принял участие Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин. Как сообщается на официальном сайте Государственной Думы РФ, В. Володин заявил журналистам, что «участие в совещании судей позволяет через призму правоприменительной практики увидеть, насколько эффективно реализуются принятые законы, и познакомиться с анализом работы судейского сообщества, а также с инициативами Верховного Суда».

На совещании-семинаре обсуждались:

- актуальные вопросы гражданского судопроизводства;

- практика привлечения судей к дисциплинарной ответственности;

- отдельные вопросы правоприменения законодательства Российской Федерации при отправлении правосудия.

Так же были подведены итоги работы судов общей юрисдикции и арбитражных судов Российской Федерации за 2019 год и задачи на 2020 год;