Единый день бесплатной юридической помощи и Всероссийский День правовой помощи детям

24.11.2020 11:32

20 ноября 2020 года в Магаданской области прошел Всероссийский единый день оказания бесплатной юридической помощи.   Мероприятие является ежеквартальным и проводится в соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». В течение всего дня специалисты Госюрбюро проводили для граждан бесплатные консультации в формате «открытых дверей», а так же дистанционно. Обратившимся гражданам предоставлялась помощь в виде правового консультирования в устной и письменной формах, оказывалось содействие в составление жалоб, ходатайств и других документов правового характера, давались разъяснения норм законодательства. Все пришедшие получили квалифицированную юридическую помощь и подробные ответы на интересующие вопросы. Помимо этого, обратившимся предлагались подготовленные специалистами Госюрбюро буклеты, содержащие вопросы правоприменения в различных отраслях общественной жизни, а также информационные брошюры «Где можно получить квалифицированную бесплатную юридическую помощь». Тематика поступивших обращений самая разная, но, как и прежде, больше всего граждан интересуют проблемы социального характера: защита трудовых, жилищных, наследственных прав, разъяснение норм социального обеспечения, оформления правоустанавливающих документов на недвижимое имущество и др. В целом можно отметить возросшее число обращений по проблемам пенсионного обеспечения, что, безусловно, связано с недавними законодательными изменениями в этой сфере.

Отдельно хотелось бы отметить работу специалистов пункта оказания бесплатной правовой помощи в пос. Ола, которые провели большую подготовительную и онлайн работу по оказанию правовой помощи детям. Была подготовлена и опубликована статья  в районной газете «Рассвет Севера» под названием «Научить ребят грамотно пользоваться своими правами и защитить их»; подготовлена слайд-лекция «Путешествие в страну правовых знаний» и направлена в МКУК «Ольская центральная библиотека» им. И.А Варрена муниципального образования «Ольский городской округ» и размещена на электронных площадках библиотеки в социальных сетях «вКонтакте», «Инстаграм», «Одноклассники». Оформлены стенды с  правовой информацией в МКУК «Ольская центральная библиотека» им. И.А Варрена муниципального образования «Ольский городской округ»  и Госюрбюро по Магаданской области Подготовлены буклеты о правах и обязанностях несовершеннолетних и размещены в МКУК «Ольская центральная библиотека» им. И.А Варрена муниципального образования «Ольский городской округ». Так же  подготовлена слайд-лекция «20 ноября – День правовой помощи детям» и размещена на электронной площадке обособленного подразделения Госюрбюро в «Инстаграм».

Дата публикации: 24.11.2020